ابو حسین ملطی
| ابو حسین ملطی | |
|---|---|
| معلومات شخصیت | |
| تاریخ وفات | سنہ 987ء |
| عملی زندگی | |
| پیشہ | عالم [1] |
| درستی - ترمیم | |
ابو حسین ملطی (متوفی 377ھ ) محمد بن احمد بن عبد الرحمن ملطی مقرئ شافعی، ملطیہ شہر کی نسبت سے ملطی کہلائے۔ ملطیہ بلاد الروم میں ایک شہر تھا، جو شام کے سرحدی علاقوں (الثغور الجزرية) میں شمار ہوتا تھا۔ یہ قدیم شہر تھا، لیکن رومیوں نے اسے ویران کر دیا۔ بعد میں عباسی خلیفہ ابو جعفر المنصور نے 139 ہجری میں اسے دوبارہ آباد کیا۔[2]
نشأت اور علمی مقام
[ترمیم]امام محمد بن احمد ملطی نے عسقلان میں قیام کیا۔ وہ ایک ماہر فقیہ، ثقہ عالم اور بہت زیادہ علم و تصنیف رکھنے والے شخصیت تھے۔ وہ فقہ شافعی کے پیروکار تھے اور شعر بھی کہتے تھے۔
- امام ذہبی نے ان کے بارے میں کہا:
"ابو حسن ملطی، شافعی المذہب، قاری اور فقیہ تھے، جو عسقلان میں مقیم رہے۔ دانی کے مطابق، انھوں نے قراءت کی تعلیم ابو بکر بن مجاہد، ابو بکر بن انباری اور دیگر اساتذہ سے حاصل کی۔ وہ ثقہ اور ماہر سمجھے جاتے تھے۔"
- اسماعیل بن رجاء کا قول ہے:
"ابو حسن بہت زیادہ علم رکھنے والے اور فقہ میں کئی تصانیف کے مصنف تھے اور ان کا کلام شعری لحاظ سے بھی عمدہ تھا۔" ان کی ایک قصیدہ قراءت کی وصف میں موجود ہے۔[3]
حدیث و روایت
[ترمیم]انھوں نے عدی بن عبد الباقی، خیثمہ بن سلیمان الأطرابلسی اور احمد بن مسعود الوزان سے روایت کی۔ جبکہ ان سے اسماعیل بن رجاء، عمر بن احمد الواسطی، داؤد بن مصحح اور عبید اللہ بن سلمہ المکتب نے روایت کی۔
شیوخ
[ترمیم]امام محمد بن أحمد الملطي نے درج ذیل اکابر علما سے علم حاصل کیا:
- خیثمہ بن سلیمان طرابلسی
- احمد بن مسعود الوزان
- ابو محمد عبید اللہ الصابونی
- ابو بکر بن مجاہد
- أبو بکر بن انباری
تلامذہ
[ترمیم]ان کے تلامذہ میں شامل ہیں: إسماعیل بن رجاء عمر بن أحمد الواسطی عبید اللہ بن سلمہ
تصانیف
[ترمیم]ان کی مشہور تصانیف میں شامل ہیں:
- القصیدہ – یہ ابو مزاحم خاقانی کی قصیدہ کے معارضے میں کہی گئی، جس میں قراءت اور قرّاء کی صفات کا ذکر ہے۔
- کتاب التنبیہ والرد علی اہل الأهواء والبدع – یہ کتاب گمراہ فرقوں اور بدعات کے رد میں لکھی گئی۔
وفات
[ترمیم]امام محمد بن احمد الملطی کا وصال 377 ہجری میں عسقلان میں ہوا۔[2]
حوالہ جات
[ترمیم]- ↑ جی این ڈی آئی ڈی: https://d-nb.info/gnd/127571531 — اخذ شدہ بتاریخ: 17 جولائی 2021
- ^ ا ب / عقيدة السلف الصالح:أبو الحسين الملطي الشافعي آرکائیو شدہ 2016-03-05 بذریعہ وے بیک مشین
- ↑ الذهبي كتاب معرفة القراء الكبار
