مندرجات کا رخ کریں

ابو فضل شویکی

آزاد دائرۃ المعارف، ویکیپیڈیا سے
ابو فضل شویکی
(عربی میں: أحمد بن محمد بن أحمد الشويكي)[1]  ویکی ڈیٹا پر (P1559) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
 

معلومات شخصیت
پیدائش سنہ 1470ء   ویکی ڈیٹا پر (P569) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
وفات 18 ستمبر 1532ء (61–62 سال)[1]  ویکی ڈیٹا پر (P570) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
مدینہ منورہ   ویکی ڈیٹا پر (P20) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
مدفن جنت البقیع   ویکی ڈیٹا پر (P119) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
عملی زندگی
استاذ شہاب الدین عسکری   ویکی ڈیٹا پر (P1066) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
تلمیذ خاص الحجاوی   ویکی ڈیٹا پر (P802) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
پیشہ فقیہ   ویکی ڈیٹا پر (P106) کی خاصیت میں تبدیلی کریں
پیشہ ورانہ زبان عربی   ویکی ڈیٹا پر (P1412) کی خاصیت میں تبدیلی کریں

شہاب الدین ابو فضل احمد (875ھ – 18 صفر 939ھ / 1470ء – 18 ستمبر 1532ء) بن محمد بن احمد بن عمر بن احمد بن ابی بکر بن احمد علوی شویکی نابلسی صالحی حنبلی، "اور انھیں اختصاراً ابو فضل شويكی کے نام سے جانا جاتا ہے ، وہ دمشق میں حنابلہ کے مفتی تھے۔"

حالات زندگی

[ترمیم]

وہ 875ھ میں نابلس کے علاقے کی ایک بستی، الشويكہ، میں پیدا ہوئے۔ بعد میں وہ دمشق تشریف لائے اور وہاں کے علاقے صالحیہ میں سکونت اختیار کی۔ انھوں نے قرآن پاک مدرسہ ابو عمر میں حفظ کیا اور فقہ میں مختصر الخرقي، عربی زبان کے علم میں الملحة الحريرية اور دیگر کتب کا مطالعہ کیا۔ انھوں نے ناصر الدين بن زريق سے حدیث کی سماعت کی۔ حج کیا اور دو سال مکہ مکرمہ میں قیام کیا۔ مکہ میں قیام کے دوران انھوں نے ایک کتاب "التوضيح في الجمع بين المقنع والتنقيح" تصنیف کی اور اس میں اہم اضافے بھی کیے۔

وفات

[ترمیم]

18 صفر 939ھ کو مدینہ منورہ میں ان کا انتقال ہوا اور انھیں جنت البقیع میں دفن کیا گیا۔ ابن طولون نے اپنی تاریخ میں ذکر کیا کہ 939ھ کے جمادی الاولی کے آخری جمعے کو ان کی غائبانہ نماز جنازہ جامع اموی میں ادا کی گئی۔[2]

شیوخ

[ترمیم]
  1. . ابن المبرد: وہ ایک معروف عالم اور فقیہ تھے جن سے ابو الفضل نے علم حاصل کیا۔
  2. . شهاب الدين بن شكم: ان سے بھی انھوں نے علمی استفادہ کیا اور مختلف علوم میں مہارت حاصل کی۔
  3. . شهاب الدين العسكري: ابو الفضل کے شیوخ میں شامل تھے جن سے انھوں نے علمی رہنمائی لی۔

یہ علما اپنے وقت کے ممتاز شخصیات میں شامل تھے اور ابو الفضل الشويكي کی علمی بنیاد کو مضبوط کرنے میں اہم کردار ادا کیا۔[3][4][5][6]

تصنیفات

[ترمیم]
  1. . التوضيح: یہ کتاب فقہ حنبلی کے فروع میں "المقنع" اور "التنقيح" کے درمیان جمع کرنے پر مشتمل ہے۔ اس میں اہم اضافے بھی شامل کیے گئے ہیں۔
  2. . القواعد الكلية والضوابط الفقهية: یہ کتاب فقہ کے اصولی اور کلی قواعد اور ضوابط پر مبنی ہے، جو فقیہانہ مسائل کو سمجھنے اور حل کرنے میں مدد فراہم کرتی ہے۔

یہ تصانیف ان کی علمی گہرائی اور فقہ میں مہارت کی عکاسی کرتی ہیں۔[7]


حوالہ جات

[ترمیم]
  1. ^ ا ب مصنف: خیر الدین زرکلی — عنوان : الأعلام —  : اشاعت 15 — جلد: 1 — صفحہ: 233 — مکمل کام یہاں دستیاب ہے: https://archive.org/details/ZIR2002ARAR
  2. الكواكب السائرة: ٢/ ١٠١
  3. مختصر طبقات الحنابلة: ٩٠
  4. شذرات الذهب: ٨/ ٢٢٨
  5. النعت الأكمل: ص ١٥٠
  6. السحب الوابلة: ١/ ٢١٥
  7. معجم مصنفات الحنابلة: ٥/ ١٤٠