بحر یوسف
| ||||
|---|---|---|---|---|
| ملک | ||||
| جگہ | محافظہ فیوم | |||
| اتسمى لـ | یوسف علیہ السلام | |||
![]() |
||||
| إحداثيات | 29°14′29″N 30°55′00″E / 29.2415°N 30.9167°E [1] | |||
| درستی - ترمیم | ||||
بحر یوسف ایک نہر ہے جو محافظہ فیوم (مصر) کو دریائے نیل سے پانی فراہم کرتی ہے۔ یہ ترعہ ابراہیمیہ کی ایک شاخ ہے جو دریائے نیل سے نکلتی ہے اور اس کی ابتدا صوبہ اسیوط کے مقام دیرووط سے ہوتی ہے۔ یہ نہر صوبہ منیا اور محافظہ بنی سیوف سے گزرتی ہوئی فیوم تک پہنچتی ہے اور یہی فیوم کو پانی فراہم کرنے کا واحد ذریعہ ہے (تقریباً 1.9 ارب مکعب میٹر پانی سالانہ)۔ یہ نہر عمومی طور پر اونچائی +26 میٹر (اللاہون) سے لے کر -42 میٹر (بحیرۂ قارون کے کنارے) تک ڈھلوان کی صورت میں بہتی ہے۔[2]
ابتدا
[ترمیم]
مصر کے فرعون امنمحات ثانی کے دور حکومت میں دریائے نیل کی ایک نہر کو فیوم کے اس نشیبی علاقے (قاہرہ سے تقریباً 100 کلومیٹر جنوب مغرب) کی طرف موڑ دیا گیا تاکہ وہاں زراعت کو وسعت دی جا سکے اور دریائے نیل کے سیلابی پانی کو ذخیرہ کر کے فائدہ اٹھایا جا سکے۔ یہ نہر بحیرۂ قارون پر ختم ہوتی ہے، جس کی سطح سمندر سے بلندی -45 میٹر نیچے ہے۔
اس نہر کو "بحر یوسف" کا نام اسلامی فتح مصر کے بعد دیا گیا، تاکہ حضرت یوسف علیہ السلام کی یاد تازہ کی جا سکے، جو قحط کے زمانے میں مصر کے وزیر تھے۔
حوالہ جات
[ترمیم]- ↑ "صفحہ بحر یوسف في خريطة الشارع المفتوحة"۔ OpenStreetMap۔ اخذ شدہ بتاریخ 18 جنوری 2026ء
{{حوالہ ویب}}: تحقق من التاريخ في:|accessdate=(معاونت) و|accessdate=میں 15 کی جگہ line feed character (معاونت) - ↑ "معلومات عن بحر يوسف على موقع geonames.org"۔ geonames.org۔ 24 أكتوبر 2020 کو اصل سے آرکائیو کیا گیا
{{حوالہ ویب}}: تحقق من التاريخ في:|آرکائیو تاریخ=(معاونت)


