رانا ثناءاللہ
رانا ثناللہ خان | |
|---|---|
| فائل:رانا ثناء اللہ.jpg Rana Sanaullah | |
| ذاتی تفصیلات | |
| پیدائش | honorific-suffix ) |
| وفات | honorific-suffix ) |
| جائے تدفین | honorific-suffix ) |
| جماعت | پاکستان مسلم لیگ |
| والدین | Changes Ahmad Khan |
رانا ثناء اللہ فیصل آباد سے تعلق رکھنے والے مسلم لیگ ن کے رکن ہیں۔ اس سے قبل وہ پیپلز پارٹی کے رکن بھی رہ چکے ہیں۔ وہ مسلم لیگ ن کے پنجاب اسمبلی میں قائدِ حزبِ اختلاف بھی رہ چکے ہیں۔ رانا ثنااللہ خان متعدد بار پنجاب اسمبلی میں فیصل آباد کی نششت سے کامیاب ہوا۔ ان کا حلقہ PP-70 (Faisalabad-XX) ہے۔ شہباز شریف کی حکومت میں دو بار وزیر قانون رہے مشرف امر کے دور میں رانا صاحب کو اے این ایف نے گرفتار کر کے بیمانہ تشدد کرتی رہی. اور 2019 میں بھی رانا ثناء اللہ صاحب پر جعلی منشیات کیس ڈالا گیاتبدیلی احمد خان
پیدائش
[ترمیم]وہ 1 جنوری 1952ء کو فیصل آباد میں پیدا ہوئے آپ راجپوت برداری کی گوت کھوکھر راجپوت سے تعلق رکھتے ہیں آپ کا آبائی علاقہ جالندھر تحصیل نکودر گاؤں ملی ننگل تھا وہاں سب کھوکھر راجپوت تھے وہاں سے ہجرت کر کے پاکستان کا شہر فیصل آباد ( لائل پور) میں آباد ہوئے اور سابق چیف جسٹس آف پاکستان افتخار محمد چوہدری کے کزن ہیں
سیاسی کیریئر
[ترمیم]وہ 1990ء کے عام انتخابات میں پاکستان پیپلز پارٹی (پی پی پی) کے امیدوار کے طور پر پنجاب کی صوبائی اسمبلی کے لیے منتخب ہوئے ۔
وہ 1997ء کے پاکستانی عام انتخابات میں پاکستان مسلم لیگ (نواز) (پی ایم ایل-این) کے امیدوار کے طور پر پنجاب کی صوبائی اسمبلی کے لیے دوبارہ منتخب ہوئے ۔
وہ 2002ء کے پاکستانی عام انتخابات میں (PML-N) کے امیدوار کے طور پر PP-70 (فیصل آباد-XX) سے پنجاب کی صوبائی اسمبلی کے لیے دوبارہ منتخب ہوئے ۔ وہ پنجاب کی صوبائی اسمبلی میں قائد حزب اختلاف بھی منتخب ہوئے۔ 2003ء میں، انھیں مبینہ خفیہ ایجنسی انٹر سروسز انٹیلی جنس (آئی ایس آئی) نے اغوا کر لیا اور فوجی حکومت کے خلاف بولنے پر بری طرح تشدد کا نشانہ بنایا۔ مختلف اخبارات میں شائع ہونے والی مختلف تصاویر میں رانا کو ان کی دستخط شدہ مونچھیں اور سر منڈوا دکھایا گیا تھا۔ اس کے جاننے والوں کا دعویٰ ہے کہ اس تشدد کے نتیجے میں ایسا لازوال اثر ہوا جس نے بالوں کی نشو و نما کے قدرتی عمل میں خلل ڈالا اور اس کے بعد سے اس کے بال پہلے کی طرح جھاڑی نہیں بڑھے۔ رہا ہونے پر اسے بعد ازاں ڈی ایچ کیو ہسپتال منتقل کر دیا گیا۔
وہ 2008ء کے عام انتخابات میں (PML-N) کے امیدوار کے طور پر PP-70 (فیصل آباد-XX) سے پنجاب کی صوبائی اسمبلی کے لیے دوبارہ منتخب ہوئے ۔
وہ 2013ء کے پاکستانی عام انتخابات میں (PML-N) کے امیدوار کے طور پر PP-70 (فیصل آباد-XX) سے پنجاب کی صوبائی اسمبلی کے لیے دوبارہ منتخب ہوئے ۔
وہ 2018ء کے پاکستانی عام انتخابات میں (PML-N) کے امیدوار کے طور پر NA-106 (فیصل آباد-VI) سے پاکستان کی قومی اسمبلی کے لیے منتخب ہوئے تھے ۔
ایف آئی آر
[ترمیم]انقلاب مارچ کے دوران پاک فوج کے سربراہ جنرل راحیل شریف کی مداخلت سے سانحہ ماڈل ٹاؤن کے دوران شہید ہونے والے 14 افراد کے قتل اور 90 سے زائد کے شدید زخمی ہونے والوں کو انصاف دلانے کے لیے رانا ثناء اللہ سمیت 9 افراد کے خلاف قتل کی ایف آئی آر درج ہوئی۔[1]
حوالہ جات
[ترمیم]- ↑ "رانا ثناء اللہ کے خلاف قتل کی ایف آئی آر"۔ 2016-04-17 کو اصل سے آرکائیو کیا گیا۔ اخذ شدہ بتاریخ 2015-02-14
http://www.pap.gov.pk/index.php/members/profile/en/20/924آرکائیو شدہ (غیرموجود تاریخ) بذریعہ pap.gov.pk (نقص:نامعلوم آرکائیو یو آر ایل)
- نامعلوم پیرامیٹرز استعمال کرنے والے صفحات
- داخلی روابط والے سانچے
- پنجاب صوبائی اسمبلی کے ارکان
- بقید حیات شخصیات
- پاکستان مسلم لیگ (ن) کے سیاست دان
- پاکستانی زیر حراست اور قیدی شخصیات
- پاکستانی سیاست دان
- پاکستانی وکلا
- پنجاب ارکان صوبائی اسمبلی 1990ء تا 1993ء
- پنجاب ارکان صوبائی اسمبلی 1997ء تا 1999ء
- پنجاب ارکان صوبائی اسمبلی 2002ء تا 2007ء
- پنجاب ارکان صوبائی اسمبلی 2013ء تا 2018ء
- پنجابی شخصیات
- پنجاب، پاکستان کے سیاست دان
- فضلا پنجاب یونیورسٹی لا کالج
- فیصل آباد کی شخصیات
- پاکستان مسلم لیگ (ن) کے اراکین قومی اسمبلی
- پنجاب ارکان صوبائی اسمبلی 2008ء تا 2013ء
- فیصل آباد کے سیاست دان
- 1950ء کی پیدائشیں
- پاکستان مسلم لیگ (ن) کے ارکان صوبائی اسمبلی (پنجاب)
- پاکستان پیپلزپارٹی کے ارکان صوبائی اسمبلی (پنجاب)
- پاکستانی ارکان قومی اسمبلی 2018ء تا 2023ء
- گورنمنٹ کالج یونیورسٹی فیصل آباد کے فضلا
- ایوان زیریں پاکستان کے ارکان
- پاکستان کے وزرائے داخلہ
- 1955ء کی پیدائشیں
- پاکستان کے وزرائے قانون
- پاکستانی ارکان قومی اسمبلی 2013ء تا 2018ء
- پاکستانی شخصیات
- مرد