صمد غنی
صمد غنی | |
---|---|
(تاجک میں: Самад Ғанӣ) | |
معلومات شخصیت | |
پیدائش | 2 نومبر 1908 سمرقند |
وفات | 7 اپریل 1974 (66 سال) دوشنبہ |
شہریت | ![]() ![]() |
عملی زندگی | |
پیشہ | مصنف |
پیشہ ورانہ زبان | تاجک زبان، روسی |
اعزازات | |
![]() | |
درستی - ترمیم ![]() |
صمد غنی ( تاجک: Самад Ғанӣ ) - سوویت اور تاجک مصنف ، ڈرامہ نگار ، صحافی ، مترجم ۔ تاجک ایس ایس آر کے مصنفین کی یونین کے رکن۔ وم صم وصم صم
صمد غنی 2 نومبر 1908 کو سمرقند شہر میں ایک تاجک گھرانے میں پیدا ہوئے۔ پہلے سمرقند اور پھر تاشقند میں تعلیم حاصل کی۔ گریجویشن کے بعد سمرقند اور تاشقند کے اخبارات میں کام کیا۔ انہوں نے اخبار "سرخ تاجکستان" میں بطور ایڈیٹر کام کیا۔ 1960 میں وہ تاجک ایس ایس آر کے مصنفین کی یونین کا رکن بن گیا۔
انہوں نے بہت سے کام لکھے، جن میں ڈرامے کی صنف میں شامل ہیں، جیسے کہ "گلابا"، "وتندوسٹن"، "ٹوئے"، "وجدون"۔ انہوں نے بنیادی طور پر ڈرامہ کی صنف میں روسی مصنفین کی تخلیقات کا تاجک زبان میں ترجمہ کیا۔ ان کا انتقال 7 اپریل 1974 کو دوشنبہ میں 65 سال کی عمر میں ہوا۔
تیسرے-5ویں کانووکیشن کے تاجک SSR کے سپریم سوویت کے نائب۔
ادب[ترمیم]
- اوبیچوری
- Adiboni Tojikiston (malumotnomai mukhtasari sharkhikholi) / Takhiya va Tanzimi Asrori Somoni va Majid Salim. - دوشنبہ: ادیب، 2014۔ آئی ایس بی این 978-99947-2-379-9