فرانسس ہرٹ
فرانسس ہرٹ | |
---|---|
(انگریزی میں: Francis Hurt) | |
شخصی معلومات | |
تاریخ پیدائش | 22 اکتوبر 1803ء |
تاریخ وفات | 1 اپریل 1861ء (58 سال) |
شہریت | ![]() |
جماعت | کنزرویٹو پارٹی |
مادر علمی | ایٹن کالج ٹرینٹی کالج، کیمبرج (1821–) |
عملی زندگی | |
پیشہ | کرکٹ کھلاڑی ، سیاست دان [1] |
کھیل | کرکٹ |
درستی - ترمیم ![]() |
فرانسس ہرٹ (22 اکتوبر 1803ء کرومفورڈ ، ڈربی شائر میں - 1 اپریل 1861ء ایلڈرواسلے ، ڈربی شائر میں) ایک انگریز ٹوری سیاست دان تھا جس نے جنوبی ڈربی شائر کے حلقے کی نمائندگی کی۔
تعارف
[ترمیم]ہرٹ راک ہاؤس کرومفورڈ میں پیدا ہوا تھا، جو فرانسس ایڈورڈ ہرٹ اور اس کی اہلیہ الزبتھ آرک رائٹ کا بیٹا تھا، جو رچرڈ آرک رائٹ جونیئر کی بیٹی تھی۔ اس نے 1840ء میں میریلیبون کرکٹ کلب کے لیے ایک فرسٹ کلاس کرکٹ میچ کھیلا، دونوں اننگز میں بغیر کسی نقصان کے آؤٹ ہوئے۔ [2]
ہرٹ 1837ء میں ڈربی شائر ساؤتھ کے ایم پی بنے لیکن 1841ء میں سیٹ ہار گئے۔ وہ ایلڈرواسلے ہال میں رہتا تھا جو 1690ء سے ہرٹ فیملی میں تھا۔ وہ 1860ء میں ڈربی شائر کا ہائی شیرف اور جے پی تھا، [3]
1851ء میں، اس نے پتھر میں ایک آبزرویٹری کو دوبارہ تعمیر کیا جسے کرچ اسٹینڈ کہا جاتا ہے جو کرچ کو نظر آنے والے چونے کے پتھر کی چٹان پر ہے۔ یہ اصل میں ان کے دادا نے 1788ء میں £210 کی لاگت سے تعمیر کیا تھا۔ اسے 1923ء میں شیرووڈ فارسٹرز رجمنٹ کے ان لوگوں کے لیے ایک یادگاری ٹاور کے طور پر دوبارہ تعمیر کیا گیا تھا جو جنگ میں، خاص طور پر پہلی جنگ عظیم میں مر گئے تھے۔ یہ "ارل کے چیمبر" کے مقام پر یا اس کے قریب تھا، ایک شکاری لاج جو ایڈورڈ اول کے بھائی ایڈمنڈ ارل آف لنکاسٹر کا تھا۔
ہرٹ نے میلٹن موبرے کے رچرڈ نارمن کی بیٹی سیسیلیا نارمن اور ڈیوک آف رٹلینڈ سے بھانجی سے شادی کی۔ ان کا بیٹا کیپٹن فرانسس آر ہرٹ 18 جون 1855ء کو ریڈان پر حملے میں کریمیا کی جنگ میں مارا گیا تھا۔
مزید دیکھیے
[ترمیم]حوالہ جات
[ترمیم]- ↑ Hansard (1803–2005) ID: https://api.parliament.uk/historic-hansard/people/mr-francis-hurt — اخذ شدہ بتاریخ: 22 اپریل 2022
- ↑ "Francis Hurt"۔ CricketArchive۔ اخذ شدہ بتاریخ 2013-05-25
- ↑ The London Gazette: no. 22348. p. . 20 January 1860.