پشپا 2: دی رول
| پشپا 2: دی رول | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| عمومی معلومات | |||||||
| صنف | ہیجان خیز فلم | ||||||
| تاریخ نمائش | 5 دسمبر 2024[1] | ||||||
| ملک | |||||||
| زبان | تیلگو | ||||||
| عملہ | |||||||
| ہدایت کار | سوکمار |
||||||
| اداکار | |||||||
| دیگر | |||||||
| سلسلہ | |||||||
| |||||||
| ۔۔۔ پر معلومات | |||||||
| درستی - ترمیم | |||||||
پشپا 2: دی رول (انگریزی: Pushpa 2: The Rule)
2024 کی ایک بھارتی تیلگو زبان کی ایکشن ڈراما فلم ہے [8] جسے سوکمار نے لکھا اور ہدایت کی ہے اور سوکمار کی تحریریں کے ساتھ مل کر میتھری مووی میکرز نے تیار کی ہے۔ پشپا: دی رائز (2021ء) کا سیکوئل، یہ پشپا فلم سیریز کی دوسری قسط ہے۔ اس فلم میں اللو ارجن نے مرکزی کردار ادا کیا ہے، ان کے ساتھ رشمیکا مندنا، فہد فاصل، جگپتی بابو، سنیل اور راؤ رمیش شامل ہیں۔ یہ پشپا راج کی پیروی کرتا ہے، جو ایک مزدور سے سرخ صندل کی لکڑی کا سمگلر بنی ہے، کیونکہ اسے اپنے دشمنوں بشمول ایس پی بھنور سنگھ شیخاوت کے بڑھتے ہوئے خطرات کا سامنا ہے۔
کہانی
[ترمیم]سرخ صندل کی لکڑی کی ایک کھیپ جاپان کی یوکوہاما بندرگاہ پر پہنچی، جہاں ایک کنٹینر کے اندر چھپے پشپا کو دیکھ کر کارکن حیران رہ گئے۔ وہ ان پر حملہ کرتا ہے، بوجھ کی ادائیگی کا مطالبہ کرتا ہے لیکن گولی مار کر سمندر میں گر جاتا ہے، جس سے فلیش بیک شروع ہو جاتا ہے۔
ایس پی بھنور سنگھ شیخاوت آئی پی ایس کی تذلیل کرنے کے بعد، پشپا ایک معزز سمگلر کے طور پر اقتدار میں آتی ہے، جبکہ شیخاوت روپوش ہو جاتا ہے۔ شیخاوت خفیہ طور پر ایک مزدور کے طور پر نقاب پوش کرتا ہے اور صندل کی لکڑی کی ایک بڑی کھیپ کو روکتا ہے۔ دریں اثنا، پشپا آندھرا پردیش کے چیف منسٹر نرسمہا ریڈی سے ملتی ہے، لیکن سیاسی رد عمل سے بچنے کے لیے ان کے ساتھ تصویر لینے سے انکار کر دیا جاتا ہے۔ ناراض، پشپا نے سدپا کو وزیر اعلیٰ بنا کر، صندل کی لکڑی کی اسمگلنگ کے ذریعے ₹500 کروڑ اکٹھا کر کے حکومت گرانے کا عہد کیا۔ پشپا نے مرکزی وزیر کوگتم ویرا پرتاپ ریڈی کے ساتھ معاہدہ کیا اور مالدیپ میں بین الاقوامی خریدار حمید سے 2,000 ٹن صندل کی لکڑی 5,000 کروڑ میں فروخت کرنے کے لیے ملاقات کی۔ کئی سمگلر پشپا کے سنڈیکیٹ میں شامل ہوتے ہیں، لیکن منگلم سرینو اور دکشیانی، شیخاوت کے ساتھ مل کر آپریشن کو سبوتاژ کرنے کی سازش کرتے ہیں۔ شیخاوت نے سنڈیکیٹ کے ایک ممبر کو قتل کر دیا، جس سے دوسروں میں خوف پیدا ہو گیا، جو پشپا پر زور دیتے ہیں کہ وہ سرینو کو اپنی قیادت چھوڑ دیں۔ سدپا بعد میں، پشپا اور شیخاوت کے درمیان دشمنی کو ختم کرنے کی کوشش کرتا ہے اور پشپا سے ملاقات میں شیخاوت سے معذرت کرنے کو کہتا ہے۔ تاہم، پشپا دوبارہ شیخاوت کی بدعنوان پولیس ہونے کی وجہ سے بے عزتی کرتی ہے، بعد میں شیخاوت نے سرخ صندل کی تمام کھیپ پکڑنے کی قسم کھائی۔
تاہم، پشپا سری لنکا میں اپنی آخری منزل تک چندن کی لکڑی کو چنئی سمگل کرنے کے لیے اپنی چالوں اور طریقوں کو استعمال کرنے کا انتظام کرتی ہے۔ نقل و حمل کے دوران، شیخاوت نے پکڑ لیا اور تمام ٹرکوں کو گولی مار دی، ڈرائیوروں کو فرار ہونے پر مجبور کر دیا۔ میڈیا نے اس چھاپے کے لیے شیخاوت کی تعریف کی، لیکن سرینو کو احساس ہوا کہ بوجھ چندن کی لکڑی نہیں بلکہ سینڈرا تھی، ایک ایسی لکڑی جو سرخ صندل سے ملتی جلتی ہے لیکن اس کی کوئی مارکیٹ ویلیو نہیں ہے۔ پشپا نے اس کی بجائے اصل بوجھ کے ساتھ بیل گاڑیاں بنائی تھیں اور اسے چنئی پہنچایا تھا، بالواسطہ طور پر شیخاوت کی مدد تھی۔ شیخاوت نے امتحانی کمیٹی کو بے وقوف بنانے کے لیے سرینو سے 1 ٹن اصلی سرخ صندل حاصل کرنے کو کہا اور پشپا کی اصل کھیپ کا پتہ لگانے کے لیے کام کیا۔ خبروں میں دکھایا گیا ہے کہ پکڑی جانے والی کھیپ اصلی صندل کی لکڑی تھی جس سے سنڈیکیٹ ارکان میں خوف و ہراس پھیل گیا۔ بعد میں، وہ ایک میٹنگ کرتے ہیں جہاں ہر کوئی پشپا سے اصل کھیپ کے ٹھکانے کے بارے میں سوال کرتا ہے۔ پشپا اس بات کو یقینی بناتی ہے کہ یہ محفوظ ہے اور بوجھ کی جگہ صرف جکا ریڈی کو بتاتی ہے۔
دریں اثنا، سری والی کو پتہ چلا کہ وہ حاملہ ہے اور پشپا جشن مناتی ہے۔ تاہم، سانحہ اس وقت پیش آتا ہے جب اس کی بھانجی، کاویری پر جٹھارا تہوار کے دوران بگا ریڈی اور اس کے گروہ کے ذریعہ حملہ کیا جاتا ہے۔ پشپا نے انھیں مارا پیٹا، ان کی تذلیل کی اور انھیں واپس بھیج دیا۔ شیخاوت بالآخر اجازت حاصل کرتا ہے اور رامیشورم جانے والی کھیپ کو ٹریک کرنے کا انتظام کرتا ہے کیونکہ اس نے جکا ریڈی کی جاسوسی کی تھی لیکن ہندوستان سری لنکا کی سرحد کو عبور کرنے سے پہلے اسے پکڑنے میں ناکام رہتا ہے۔ تاہم، حمید کا گینگ پولیس کے ہاتھوں پکڑا جاتا ہے اور فرار ہوتے وقت حمید کی کار پلٹ جاتی ہے، جس میں جکا ریڈی ہلاک ہو جاتا ہے اور حمید شدید زخمی ہو جاتا ہے۔ شیخاوت کو اس سے معلوم ہوا کہ صندل کی لکڑی جاپان جا رہی تھی اور پشپا کو حوالات کے ذریعے رقم ملنے والی تھی۔ حمید واحد جاپانی بروکر کا نام جانتا تھا، جو اس بات کو یقینی بنائے گا کہ رقم پشپا تک پہنچائی جائے گی، لیکن اس بروکر کا نام بتانے سے پہلے اسے شیخاوت نے مار ڈالا۔
شیخاوت آخر کار پشپا، اصل کھیپ اور جاپان کے درمیان تعلق توڑ دیتا ہے۔ کھیپ کے لیے رقم حاصل کرنے کے لیے، پشپا ایک جہاز کے کنٹینر میں بٹھا کر جاپان جانے کی تیاری کرتی ہے، جہاں یوکوہاما بندرگاہ پر پہنچ کر، وہ یاکوزا سے لڑتا ہے اور کہانی کو فلم کے آغاز میں واپس لاتا ہے۔ جیسے ہی پشپا کو گولی لگی اور وہ سمندر میں گرتا ہے، وہ واپس ابھرتا ہے اور جاپانی باس، ہیروشی کو ثابت کرتا ہے کہ وہ صندل کی لکڑی کی کھیپ کا مالک ہے۔ آخر کار، ہیروشی پشپا کو رقم پہنچاتا ہے اور اس سے مستقبل میں اس کے ساتھ براہ راست معاملہ کرنے کو کہتا ہے، اس طرح تمام دلالوں کو ہٹا کر ہندوستان اور جاپان کے درمیان شراکت داری کو بڑھاتا ہے۔ پشپا نے وعدے کے مطابق سدپا کو آندھرا پردیش کا وزیر اعلیٰ بنانے کے لیے رقم کا استعمال کیا۔ اس کے بعد وہ جالی ریڈی کے گھر جاکا ریڈی کی موت پر سوگ منانے جاتا ہے۔ پشپا جالی کے ساتھ بات چیت کرنے کی کوشش کرتی ہے، تاہم، بعد میں اسے نظر انداز کر دیتا ہے اور اپنی دشمنی جاری رکھتا ہے۔ شیخاوت غصے میں آ جاتا ہے کیونکہ وہ جعلی صندل کی لکڑی پکڑنے کے لیے بے نقاب ہونے جا رہا تھا اور ذخیرہ کرنے کی جگہ کو جلاتے ہوئے، بظاہر وہ آگ میں خود کو ہلاک کر لیتا ہے۔
جیسے ہی پشپا، سدپا اور اس کا گروہ جشن منا رہا ہے، سانحہ پھر شروع ہوا جب کاویری کو بگا ریڈی نے اغوا کیا اور اس پر حملہ کیا، جو جٹھارا تہوار میں اپنی توہین کا بدلہ لینا چاہتا تھا۔ بعد میں، یہ انکشاف ہوا کہ بگا ریڈی وزیر ویرا پرتاپ ریڈی کا بھتیجا ہے، جو بگا کو اکیلا چھوڑنے کے لیے پشپا سے بات چیت کرنے کی کوشش کرتا ہے۔ تاہم، ایک مشتعل پشپا کاویری کو بچانے میں کامیاب ہو جاتی ہے اور بگا اور اس کے گینگ کو، سبا ریڈی، بگا کے والد اور پرتاپ ریڈی کے چھوٹے بھائی کے ساتھ بے دردی سے مار ڈالتی ہے۔ ان کے جنازے پر، پرتاپ ریڈی، سرینو، دکشیانی، جالی ریڈی، مروگن اور دیگر کے ساتھ پشپا کے خلاف بدلہ لینے کی قسم کھاتے ہیں۔ پرتاپ ریڈی پھر ایک اہم پراسرار شخص کے بارے میں پوچھتا ہے کیونکہ وہ آخری رسومات میں موجود نہیں تھا۔
پشپا کا بڑا بھائی، موہن، بعد میں پشپا اور اس کے خاندان سے اپنے ساتھ ہونے والی تمام بدسلوکی کے لیے معافی مانگتا ہے اور انھیں کاویری کی شادی میں مدعو کرتا ہے اور انھیں مکمل طور پر اپنے خاندان کے طور پر قبول کرتا ہے۔ جیسے ہی پشپا کاویری کی شادی میں اپنے اجنبی خاندان کے ساتھ صلح کر لیتی ہے، پراسرار شخصیت نے شادی میں بم دھماکا کر دیا۔
حوالہ جات
[ترمیم]بیرونی روابط
[ترمیم]- پشپا 2: دی رول آئی ایم ڈی بی پر (بزبان انگریزی)
- پشپا 2: دی رول بالی وڈ ہنگامہ پر
- پشپا (فلم سیریز)
- 2020ء کی دہائی کی تیلگو -زبان کی فلمیں
- 2020ء کی دہائی کی گینگسٹر فلمیں
- 2020ء کی دہائی کی مصالحہ فلمیں
- 2020ء کی دہائی کی سیاسی ایکشن فلمیں
- 2024ء کی تھری ڈی فلمیں
- 2024ء کی ایکشن ڈراما فلمیں
- 2024ء کے نزاعات
- 2024ء کی فلمیں
- 2024ء کی کثیر لسانی فلمیں
- 4 ڈی ایکس فلمیں
- فلم میں کاسٹنگ تنازعات
- بھارت میں کرپشن کے بارے میں فلمیں
- مجرموں کے بارے میں فلمیں
- بھارت میں منظم جرائم کے بارے میں فلمیں
- پولیس کرپشن کے بارے میں فلمیں
- اسمگلنگ کے بارے میں فلمیں
- سوکمار کی ہدایت کاری میں بننے والی فلمیں
- دیوی سری پرساد کی مرتب کردہ موسیقی پر مشتمل فلمیں
- سیم سی ایس کی مرتب کردہ موسیقی پر مشتمل فلمیں
- آندھرا پردیش میں ہونے والے واقعات پر فلمیں
- چنائی میں ہونے والے واقعات پرفلمیں
- حیدرآباد، بھارت میں ہونے والے واقعات پر فلمیں
- جاپان میں سیٹ فلمیں
- ملائیشیا میں سیٹ فلمیں
- تمل ناڈو میں ہونے والے واقعات پر فلمیں
- تلنگانہ میں ہونے والے واقعات پر فلمیں
- تروپتی میں فلم سیٹ
- وجئے واڑہ میں ہونے والے واقعات پر فلمیں
- وشاکھاپٹنم میں سیٹ فلمیں
- جنگلوں میں سیٹ فلمیں
- 1990ء کی دہائی میں سیٹ فلمیں
- 2000ء کی دہائی میں سیٹ فلمیں
- راموجی فلم سٹی میں علس بند فلمیں
- آندھرا پردیش میں عکس بند فلمیں
- حیدرآباد، بھارت میں عکس بند فلمیں
- اڑیسہ میں عکس بند فلمیں
- وجئے واڑہ میں عکس بند فلمیں
- وشاکھاپٹنم میں عکس بند فلمیں
- بھارتی تھری ڈی فلمیں
- بھارتی آئی میکس فلمیں
- بھارتی ایکشن ڈراما فلمیں
- بھارتی جرم ایکشن فلمیں
- انتقام سے متعلق بھارتی فلمیں
- بھارتی گینگسٹر فلمیں
- ہندوستانی کثیر لسانی فلمیں
- بھارتی سیاسی ڈراما فلمیں
- بھارتی سیکوئل فلمیں
- ضلع ملكانگری
- فلم میں فحاشی کے تنازعات
- زیر آب ایکشن فلمیں
- بھارتی 4ڈی ایکس فلمیں
- 2024ء کی بھارتی فلمیں
- اے اے فلمز کی فلمیں
- اے جی ایس انٹرٹینمنٹ کی فلمیں
- آندھرا پردیش پولیس کی فرضی تصویر کشی
- تمل ناڈو پولیس کی فرضی تصویر کشی
- اے اے فلمز کی تقسیم کردہ فلمیں
- میتھری مووی میکرز کی فلمیں
- خواتین کے خلاف تشدد کے بارے میں فلمیں
